政民互动

您当前的位置:首页 > 政民互动 > 我要咨询
我要咨询

户口本更换问题

2017-11-16 10:52:14
你好,我是南城乡的,旧户口本必修换吗,新的户口本是冀南新区还是复兴区的,身份证也必须马上一起换吗。换的新身份证可以买火车票、飞机票吗,会影响报考公务员吗?

答复:  答复时间:2017-11-16

旧户口本、身份证没有规定必须换,旧户口本、身份证继续有效。南城乡户口地址为复兴区。新的身份证可以购买火车、飞机票,不影响考公务员。祝你生活愉快。

民办幼儿园需要办园手续和办园条件

2017-08-30 11:17:51
民办幼儿园需要办园手续和办园条件

答复:  答复时间:2017-08-30

您好,这块是社会事务局文教部门负责。详细情况请咨询:6299631。谢谢。

我想问一下如果患了严重的疾病,家里又没钱,应该在哪儿寻求救助?

2017-08-29 06:32:38
家里实在没钱支付庞大的医疗费用,而且家里也没有经济收入。家里的人还有三个孩子在上学,请在哪儿寻求帮助呢,请您及时回复真的很需要谢谢了

答复:  答复时间:2017-08-30

您好,您的情况我们表示理解。国家是有相应的政策的,如果是住院,出院后,农合报销手续完整后,请您到乡镇民政办理大病医疗救助。详情请咨询新区民政部门。电话:6012340。

身份证收费

2017-08-22 14:17:01
从网上查了一下,说办身份证只收20元工本费,为什么马头工业城行政大厅收了40元?是不是还有什么收费项目忘了告诉我们了?

答复:  答复时间:2017-08-22

您好,身份证办理工本费为20元。大厅收了40元,其中20元为邮寄费。行政大厅办理身份证为快速办理通道,12个工作日左右既可拿证。如果不需要快速拿证,也可以走普通办理通道。

冀南新区民政局在哪里?

2017-08-09 10:10:14
我是磁县高臾镇十里铺的一个村民,冀南新区民政局在哪里?结婚证在哪里领取?

答复:  答复时间:2017-08-09

您好,请到冀南新区计生卫生局办理,地点:马头镇政府,电话:6011251。

身份证问题

2017-08-02 12:57:48
台城乡村民换身份证去哪里换,

答复:  答复时间:2017-08-02

您好,到户籍所在地的派出所或者就近派出所办理,也可到冀南新区创业服务中心一楼服务大厅办理。

2017本科一批贫困大学生补助

2017-07-28 12:22:02
在2017年,学生考上天津的211河北工业大学,想询问冀南新区有没有本科一批大学生补助,谢谢。

答复:  答复时间:2017-07-31

您好,具体情况,请问冀南新区民政部门。电话:6012340.

您好,咨询一些相关问题,望给予回答。

2017-07-06 10:04:14
您好,想了解一下
1.邯郸冀南新区和邯郸磁县的行政管理是一体的吗?
2.部分乡镇由邯山区托管给冀南新区管理,那么这些乡镇的户口是磁县还是邯山区还是冀南新区?
希望能得到您及时的回复 ,谢谢!

答复:  答复时间:2017-07-28

您好,首先回答您第一个问题:据了解,2016年10月份,邯郸市区划调整后,冀南新区和磁县不在实行区县一体发展模式,而是采取区县分离发展。所以,冀南新区和磁县的行政管理不是一体的。第二个问题:去年区划调整后,高臾镇等7个乡镇分别划给了邯山区和复兴区,但都归冀南新区托管。所以——高臾镇、光禄镇、辛庄营乡、花官营乡、台城乡的户口是邯山区;林坛镇、南城乡的户口是复兴区。(另外,原马头经济开发区的——马头镇、城南办事处——也属于邯山区)。

中华大街

2017-06-29 16:49:52
您好,中华南大街“水榭花园”是大产权的房产证吗?

答复:  答复时间:2017-07-27

您好,据了解,水榭花园 是集体产权房,不属于大产权住宅楼。

关于契税问题

2016-03-07 10:31:34
本人于2014年购买一套85平方米住房,属于第二套房屋,2016年2月22日验房。2月国家出台新的购房税收政策,请问对上述房屋的征税,有没有优惠,谢谢。

答复:  答复时间:2016-03-10

小张,您好:根据财政部、国家税务总局、住房城乡建设部《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》财税[2016]23号精神,凡是于2016年2月22日及以后到税务机关申报缴纳房地产交易契税,符合《通知》规定税收优惠条件的,均可享受优惠税率。

我想把孩子的农合转成城合

2016-03-02 18:03:40
我今年在丛台区给孩子办理城合事项,工作人员说,必须从农合系统退出后才可以登入城合系统,我咨询农合办事处,说不能注销,我应该怎么办?

答复:  答复时间:2016-03-04

您好,经了解新农合窗口,参加农合没有注销这一项,只能等到本年度结束,不参加第二年的农合,即可退出。城合的缴费期各县、市区有差异,目前了解的磁县缴费期是从十月份到第二年元月底截止,具体可咨询当地城合部门,等到本年度农合结束,再到城合进行参保。
咨询电话:2310679

咨询在磁县注册公司需要哪些材料和流程

2015-11-17 15:02:15
您好,本人想注册一家公司,都需要准备哪些材料,具体办理流程是什么,都需要去哪些部门办理?

答复:  答复时间:2015-11-20

注册公司所需材料和流程:


一、 应先进行企业名称预先校准
  需提供《企业名称预先校准申请书》指定代表成共同委托代理人授权书记身份证件复印件


二、名称校准后进行公司设立登记需准备以下资料
  1、《公司登记(备案)申请书》。
  2、《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。
  3、全体股东签署的公司章程。
  4、股东的主体资格证明或者自然人身份证件复印件。股东为企业的,提交营业执照复印件。
    ◆ 股东为事业法人的,提交事业法人登记证书复印件。
    ◆ 股东为社团法人的,提交社团法人登记证复印件。
    ◆ 股东为民办非企业单位的,提交民办非企业单位证书复印件。
    ◆ 股东为自然人的,提交身份证件复印件。
    ◆ 其他股东提交有关法律法规规定的资格证明。
  5、董事、监事和经理的任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。
  6、法定代表人任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。
  7、住所使用证明。
  8、《企业名称预先核准通知书》。
  9、法律、行政法规和国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。
  10、公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。


三、1.名称校准流程受理-审核-办结 2个工作日
   2.公司设立流程受理-审核-发照 5个工作日


四、以上事项需到工商部门办理
     地址:政务服务中心三楼工商局窗口


五、如有疑问可拨打2323822进行咨询
     也可登录邯郸市民网http://221.193.254.108:200/进行查阅。

关于公积金贷款咨询

2015-06-05 16:22:35
本人已经结婚,目前已经通过住房公积金购买了一套房屋,贷款尚未还完。如果现在把原贷款还清后,想和我父亲共同通过住房公积金贷款再买一套房屋,可以不可以?

答复:  答复时间:2015-06-21

骈先生您好:子女和父母共同购房,产权需分割,贷款额度可能会受影响。由于不清楚您所购房的具体价格,详情可到朝阳路北大街30号工商银行二楼磁县住房公积金管理处查询。

行政服务中心的网站打不开

2015-05-16 16:18:51
人在外地,想从网上办事,结果行政中心的网站为什么打不开?

答复:  答复时间:2015-06-03

您好,我们检查了一下,网站是可以打开的,你可以打开后面的网址,http://www.cxxzfwzx.com/

换新身份证的问题

2015-05-08 16:16:40
我女儿今年毕业刚到北京工作。上个月刚办了新的身份证,这次在北京办理手机号时,刷新身份证时,业务受理单显示的怎么还是她以前大学的老身份证信息。

答复:  答复时间:2015-05-29

张女士您好,有关你女儿新身份证的问题,可能是系统没有及时更新,请在过几天后试用一下,如仍是这种情况请和我们联系,电话:2310531

我要咨询
姓名*:
联系邮箱*:
联系电话*:
联系地址:
标题*:
内容*:
  看不清楚,点击刷新